sito web Istituto Comprensivo 'Leonardo Sinisgalli'  - via Anzio snc - 85100 Potenza - tel. 0971.411793 - fax 0971.411793 - www.icsinisgallipz.edu.it - pzic87900x@istruzione.it
  in connessione: 12
  totale visitatori: 4974144
raccordo

Si ricorda che la dirigente Gallo riceve in presenza i genitori interessati ogni giovedì dalle ore 8:30 alle 10:00 previo appuntamento da richiedere via email     -

mercoledi  
24 aprile 2024  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
iconaURP
iconaUbicazione
iconaIl Dirigente Scolastico
iconaIl corpo docente
iconaIl personale ATA
iconaContatti e recapiti
iconaElenco Siti Tematici
 
 
 REGOLAMENTI E CODICI
iconaPiano Didattica Digitale Integrata
iconaRegolamento gestione inventari
iconaRegolamento di Istituto
iconaRegolamento convocazione C.I.
iconaCodice di Comportamento
iconaRegolamento pasto domestico
iconaRegolamento iscrizione albo fornitori
iconaRegolamento forniture/servizi
iconaRegolamento reclutamento esperti interni-esterni e tutor
iconaSanzioni disciplinari e respon
iconaRegolamento minute spese
iconaRegolamento uso fotocopiatore
iconaRegolamento esperti esterni
 
 
 VARIE
iconaLibri di testo in adozione
iconaAssicurazioni
 
 
 REGOLAMENTAZIONE MAD

icona

iconaRegolamentazione MAD
 
 
 SOCIAL MEDIA

icona

 
 
 PON 2014-2020

icona

iconaFESR DIGITAL BOARD
iconaFESR RETI LOCALI, CABLATE E WIRELESS NELLE SCUOLE
iconaFSE FDR PON APPRENDIMENTO E SOCIALITA'
iconaFSE PON CONTRASTO AL FALLIMENTO FORMATIVO
iconaFSE PON INCLUSIONE SOCIALE E LOTTA AL DISAGIO II - Kintsugi
iconaFSE PON SMART CLASS
iconaFSE PON SUPPORTO PER LIBRI DI TESTO E KIT SCOLASTICI
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE II
iconaFSE PON PENSIERO COMPUTAZIONALE E CREATIVITA' DIGITALE
iconaFSE PON SPORT DI CLASSE
iconaFSE PON COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE
iconaFSE PON ORIENTAMENTO E RIO-ORIENTAMENTO
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE
iconaFSE PON INCLUSIONE E LOTTA AL DISAGIO
iconaFERS PON RETE LAN-WLAN
iconaFERS PON AMBIENTI DIGITALI
 
 
 PNSD

icona

iconaATELIER CREATIVI
iconaRACCONTI SONORI...
 
 
 PNSD LAB STEM

icona

iconaLAB 4.0
 
 
 PNRR SCUOLA

icona

iconaPNRR e SCUOLA 4.0
 
 
 AGENDA DIGITALE

icona

iconaAgenda digitale Basilicata
iconaBando interno- Scuol@2.0
 
 
 FSC Fondi per lo sviluppo e coesione

icona

iconaAmpliamento Rete LAN/WLAN
 
 
 MONETE ROSSE

icona

iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
 
 
 SPERIMENTAZIONE MONTESSORI

icona

iconaDocumenti sperimentazione
 
 
 CONVENZIONE DI TIROCINIO CON UNIVERSITA'
iconaUniversità di Basilicata
iconaUniCamillus Roma
iconaUniversità ROMA TRE
 
 
 BIBLIOTECA

icona

iconaOrario di apertura
iconaElenco libri scuola primaria
iconaElenco libri scuola secondaria
 
 
 CALENDARIO SCOLASTICO

icona

 
 
 ISCRIZIONI ON LINE

icona

iconaCircolare prot. n.3830 6/12/21
iconaLink al sito del MIUR
 
 
 Link Utili
iconaMIUR
iconaNoiPA
 
 
 ORIENTAMENTO

icona

iconaLICEO WALTER GROPIUS
iconaIPSSEOA orienta
iconaLICEO ROSA-GIANTURCO
iconaNITTI-DA VINCI
iconaLICEO CLASSICO
iconaLICEO GALILEO GALILEI
 
 
 SICUREZZA

icona

iconaORGANIGRAMMA
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 

I docenti



ABBRUZZESE   Angelica
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Emed, 3Bmed, 3Cmed 

ALBA   Maria Rosaria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Dpri, 2Bpri 

AMODIO   Lucia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Fadr 

AMOROSI   Giulia
EREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: Aadr, Badr, Cadr, Dadr, Fadr, Gadr, Hadr, Iadr, Ladr 

ANNUNZIATA   Mario
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 5Cpri 

APULEO   Lucia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Aadr, Amal, Badr, Bmal, Cadr, Cmal, Dadr, Fadr, Gadr, Hadr, Iadr, Ladr Organico di Potenziamento

AVERSA   Nicoletta
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri 

foto docente

BASENTINI   Vittorio
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Emed, 2Emed, 3Emed, 2Emed 

BENEDETTO   Giovanna
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Dmed, 3Cmed, 3Dmed 

foto docente

BENEVENTI   Teresa
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1Bmed, 3Bmed, 3Fmed 

BERILLO   Daniela
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Gadr 

BOCHICCHIO   Lucia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 2Bpri 

BORGIA   Francesca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 4Bpri 

BRANDIU   Silvia
AREL - RELIGIONE CATTOLICA SECONDARIA
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed 

BRINDISI   Domenico
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Cmed, 1Emed, 2Emed, 3Dmed, 3Emed 
Responsabile Dipartimento di lingue

BRUNO   Giuliana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 5Apri 

BRUNO   Maria
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed, 3Cmed, 3Fmed 

BUONANSEGNA   Vita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 3Cpri 

CAIATA   Annunziata
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Ladr,  

CANTALUPO   Roberto
A030 - Musica nella scuola secondaria diOrganico di Potenziamento

CAPPIELLO   Alessandra
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 2Bmed, 2Dmed 

CARBONE   Carmela
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 3Bmed 

CARRIERO   Donatella
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Cmed 

CATERINA   Concetta
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 3Cmed 
Funzione strumentale Orientamento

CICIANI   Anna
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Bmed 
Responsabile Laboratorio Scientifico Scuola Secondaria I grado

CILIENTO   Cinzia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Emed, 3Emed 

CIORCIARI   Carmen
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 4Dpri 
Secondo collaboratore del DS

CIRIGLIANO   Lina
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua cOrganico di Potenziamento

COLANGELO   Renata
AC25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Cmed 

COPPOLA   Antonia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpri, 2Cpri 

CORRADO   Rosita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 3Bpri 
Responsabile Biblioteca

COSTA   Rossella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 5Bpri 

COVIELLO   Marta Carmen
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA MONTESSORI
classi assegnate: Amal 

COVIELLO   Pina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Apri 

COVIELLO   Teresa
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Iadr 

CUTULLE'   Laura
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Emed, 3Amed 

DAMIANO   Fausta
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Aadr 

D'ANDREA   Anna Maria
A245 - LINGUA STRANIERA FRANCESE
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Dmed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed, 3Bmed, 3Dmed, 3Fmed 
Primo collaboratore del DS

D'ANDREA   Maria Bernadette
AREL - RELIGIONE CATTOLICA SECONDARIA
classi assegnate: 2Emed, 3Emed, 3Fmed 

D'ANZI   Anna Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Cpri, 5Cpri 

DE CANIO   Maria Gabriella
A345 - LINGUA STRANIERA INGLESE
classi assegnate: 1Bmed, 1Dmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed Organico di Potenziamento

DE MARTINO   Gabriella
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Gadr 

DE MATTIA   Bianca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri 

D'ERRICO   Stefania
A049 - Scienze motorie e sportive nella Organico di Potenziamento

DI FEO   Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA MONTESSORI
classi assegnate: Cmal 

DI LUCCHIO   Carmelina
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Amed, 2Emed, 3Amed 
Animatore digitale
Funzione strumentale Web master

DI MELFI   Angelica Donata
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Badr 

DI NAPOLI   Teresa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpri 

DI TOLLA   Maria Antonietta
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1Cmed, 2Amed, 2Bmed 
Responsabile Dipartimento di lettere

DONOFRIO   Rosamaria
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Dmed 
Responsabile Dipartimento di scienze

FABRIZIO   Luca
AB56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CHITARRA)
classi assegnate: 1Dmed, 2Amed, 3Bmed 
Responsabile Dipartimento Strumento Musicale

FALIVENE   Natalia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Cmed, 3Bmed, 3Fmed 

FANELLI   Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 4Bpri 

FERRAMOSCA   Rosanna
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 3Amed, 3Dmed 

FESTA   Paola
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA
classi assegnate: 1Amed, 1Cmed 

FIERRI   Maria Grazia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

GENOVESE   Salvatore
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Emed, 2Amed, 3Amed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed 

GENZANO   Mariella
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Apri 

GIORGIO   Daniela
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Bmed 

GIURNI   Maria Rita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 4Bpri 

GUIDETTI   Clotilde Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Bpri, 5Bpri 

IMPERATORE   Palmira
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Dpri 

LABANCA   Valeria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 3Cpri, 5Dpri 

LAMONEA   Antonella
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Fadr 

LAURINO   Caterina
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 2Emed 
Responsabile Biblioteca

LEONETTI   Paola
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri 

LICCIARDI   Annamaria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA MONTESSORI
classi assegnate: Bmal 

LIONE   Anna Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Bmal 

LOBOSCO   Caterina
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Fmed 

LOCANTORE   Vita
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed 

LOFFREDO   Donata
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Dadr 
Rappresentante RSU

LOGUERCIO   Canio
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Bmed 

LOPARDO   Anna Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Badr 

LORATO   Dario
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 2Dpri, 3Dpri 

LOSASSO   Rosa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri 

LUZZI   Rosa
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Cadr 

MACCHIA   Maria Rosaria
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed 

MACHIELLA   Rossana
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Emed, 3Emed Organico di Potenziamento

MAGGIO   Maria Costanza
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Cpri 

MAGNO   Evelina Tiziana
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Emed, 3Emed 

MANGIAMELE   Maria Teresa
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Iadr 

MANNIELLO   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 2Dpri 

MANZI   Laura
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Amed, 2Bmed 

MARCOPPIDO   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apri, 5Apri 
Funzione strumentale PTOF

MARGIOTTA   Giovanna
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 1Emed, 2Cmed, 2Emed, 3Cmed, 3Dmed, 3Emed 
Responsabile Laboratorio Informatico Scuola Secondaria I grado

MARTORANO   Angelina
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Emed, 2Amed, 2Bmed, 2Emed, 3Amed, 3Bmed, 3Emed, 3Fmed 
Responsabile Laboratorio Artistico Scuola Secondaria I grado

MASI   Annamaria
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

MELILLO   Lucietta
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Amed, 3Bmed 

MESSINA   Dina
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 2Dmed, 3Amed 

MICCA   Silvia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA

MONTENEGRO   Angela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 5Apri, 5Bpri 

MOTTA   Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

MUSCO   Angela Paola
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Hadr 

NARDIELLO   Mariangela
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Emed 

NENNI   Daniela
AA25 - Lingua inglese e seconda lingua cOrganico di Potenziamento

NOLE'   Vito
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Amed, 2Bmed, 3Bmed, 3Fmed 

NOTARGIACOMO   Angelina
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed 

ORLANDO   Stefania
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 2Dpri, 3Dpri, 4Dpri 

PADULA   Maria Vincenza Rosalba
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Hadr 

PARAGONA   Giovanna
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA MONTESSORI
classi assegnate: Bmal 

PATERNOSTER   Carmela
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Amal 

PATRUNO   Rocchina
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Emed, 3Emed, 2Bmed, 3Dmed 

PERRUPATO   Sandra
AJ56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PIANOFORTE)
classi assegnate: 1Dmed, 2Amed, 2Emed, 3Bmed, 3Emed 

PETRONE   Pamela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apri, 4Bpri, 4Cpri, 4Dpri, 5Apri, 5Bpri, 5Cpri, 5Dpri 

PETRONELLA   Antonietta
A245 - LINGUA FRANCESEOrganico di Potenziamento

PEZZOLLA   Maria Ilaria
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 3Amed, 3Cmed, 3Dmed 

foto docente

PICERNI   Elvira
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Dpri 
Funzione strumentale Inclusione

PILOGALLO   Annunziata
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 3Bmed, 3Emed, 3Fmed 

POTENZA   Vito Antonio
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 3Cpri 
RLS
Rappresentante RSU

PROPATO   Giuseppina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri 

PROSCIA   Annamaria
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 3Dpri, 4Dpri 

QUAGLIANO   Roberta
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Amed, 3Cmed, 3Dmed, 3Fmed 
Responsabile Palestra Sc. Secondaria I Grado

RAIMONDI   Maria Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Apri 

RIVIELLO   Silvia Gabriella
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Cadr 

ROBERTICCHIO   Chiara
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 1Dpri 

ROMANIELLO   Maria
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Cmed, 3Dmed 

RUGGIERO   Enza
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 3Apri 

SALVIA   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 3Apri 

SANTARSIERO   Laura
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Emed, 2Emed 

SANTARSIERO   Mariangela
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Gadr 

SANTORO   Luciano
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 3Cpri, 4Bpri 

SANZA   Maria
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Dpri, 2Dpri, 3Apri, 3Bpri, 3Dpri, 4Cpri, 4Dpri, 5Cpri, 5Dpri, Amal, Bmal, Cmal 

SARLI   Margherita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIAOrganico di Potenziamento

SCAVONE   Caterina
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Cmal 

SCELSI   Giuseppe
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Cmed, 3Fmed 

SILEO   Anna Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Aadr 

SMALDORE   Caterina
EREL - RELIGIONE CATTOLICA PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 1Bpri, 1Cpri, 2Apri, 2Bpri, 2Cpri, 3Cpri, 4Apri, 4Bpri, 5Apri, 5Bpri 

SPADINO PIPPA   Gabriele
AM77 - VIOLINO
classi assegnate: 1Dmed, 2Amed, 3Amed, 3Bmed 
curriculum

STABILE   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apri 

SUMMA   Carmelina
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Dadr 

TELESCA   Maria Grazia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

TERMINIO   Maria Antonietta
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apri 

TRIANI   Daniela
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Aadr 

TRIANI   Teresa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 1Cpri, 4Cpri 

TRICARICO   Marilena
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Bpri, 4Apri 

VERRASTRO   Carmela
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Cmed, 2Dmed 

VIGNOLA   Anna
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Badr 

ZACCAGNINO   Maria Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Cpri, 5Cpri 

ZIZZARI   Michela
AI56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PERCU
classi assegnate: 1Dmed, 2Amed, 3Amed, 3Bmed 

ZOTTA   Gabriella
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Dadr 

ZUARDI   Maria Pia
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Amed, 1Emed, 2Amed, 3Amed 

 INDICAZIONI COVID19

icona

iconaDocumenti scuola
iconaDocumenti ministeriali
 
 
 Amministrazione Trasparente
 
 
 Albo, servizi, comunicazioni
iconaAlbo online
iconaPrivacy
iconaAlbo Pretorio on line
iconaAlbo sindacale
iconaServizi on line
iconaComunicazione istituzionale
 
 
 PTOF

icona

iconaPTOF 2022/2024
iconaALLEGATI
 
 
 ERASMUS PLUS

icona

iconaProject Summary
iconaMobility to Spain
iconaMobility to Portugal
iconaMobility to Estonia
iconaMobility to London
iconaMobility to Lithuania
iconaMobility to Poland
iconaMobility to Greece
icona6th Spring Festival
iconaMobility in Italy
 
 
 ERASMUS su FB

icona

 
 
 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

icona

iconaCERTIFICAZIONI LINGUISTICHE a.s. 2018/19
iconaCertificazione CAMBRIDGE
 
 
 COMITATO STUDENTESCO

icona

iconaComitato studentesco
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
iconaI docenti
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatorie II fascia
iconaGraduatorie III fascia
 
 
 SCUOLA INFANZIA
iconaModelli di iscrizione a.s. 2023/24
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaI docenti
 
 
 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
iconaOrario di ricevimento 2022/23
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaI docenti
 
 
 PERSONALE ATA
iconaGraduatoria collaboratori scolastici a.s.21/23
iconaGraduatoria personale amministrativo a.s. 21/23
iconaDecreti e bandi
iconaAggiornamento graduatorie provinciali
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III Fascia
 
 
 Noi e il teatro
iconaParole e sassi
 
 
 DIDATTICA
iconaProdotti didattici
iconaVirgilandia
 
 
 COMENIUS
iconaProgetto Comenius
iconaMobility to Italy
iconaMobility to Turkey
iconaMobility to London
iconaMobility to Germany
iconaMobility to Poland
iconaAssistentato Comenius
 
 
 STRUMENTO MUSICALE
iconaRegolamento
iconaGraduatoria messa a disposizione"percussioni"
iconaReportage Ischia a.s 2013-14
 
 
 INCLUSIONE
iconaLinee guida
iconaModello PDP scuola primaria
iconaModello PDP scuola secondaria
iconaPDF
iconaPDP-BES-Stranieri
iconaPDP-BES
iconaA1 PEI INFANZIA
iconaA2 PEI PRIMARIA
iconaA3 PEI SEC 1° GRADO
iconaC Scheda Debito funz
iconaC1 Tabella Fabbisogni
iconaGriglia di valutazione
iconaAllegato 1 - Docenti
iconaAllegato 2 - Genitori
iconaScheda di sintesi BES
iconaPiano Inclusione
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411793  fax 0971.411793    C.F.: 96007340761
Codice meccanografico: pzic87900x    Codice Univoco per fatturazione: UFRBKU
email: pzic87900x@istruzione.it     email certificata: pzic87900x@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano