sito web Istituto Comprensivo 'Leonardo Sinisgalli'  - via Anzio snc - 85100 Potenza - tel. 0971.411793 - fax 0971.411793 - www.icsinisgallipz.gov.it - pzic87900x@istruzione.it
  in connessione: 3
  totale visitatori: 1351041
raccordo

Si ricorda che la dirigente Gallo riceve il giovedi dalle 8.30 alle 10.00     -

martedi  
20 agosto 2019  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
iconaURP
iconaUbicazione
iconaIl Dirigente Scolastico
iconaIl corpo docente
iconaIl personale ATA
iconaContatti e recapiti
iconaElenco Siti Tematici
 
 
 REGOLAMENTI E CODICI
iconaRegolamento di Istituto
iconaCodice di Comportamento
iconaRegolamento pasto domestico
iconaModifiche art.13
iconaPatto educativo di corresponsabilità
iconaRegolamento iscrizione albo fornitori
iconaRegolamento reclutamento esperti interni-esterni e tutor
iconaSanzioni disciplinari e respon
iconaRegolamento minute spese
iconaRegolamento uso fotocopiatore
iconaRegolamento forniture/servizi
 
 
 VARIE
iconaAssicurazioni
iconaLibri di testo in adozione
 
 
 REGOLAMENTAZIONE MAD

icona

iconaRegolamentazione MAD
 
 
 SOCIAL MEDIA

icona

 
 
 PON 2014-2020

icona

iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE II
iconaFSE - PON PENSIERO COMPUTAZIONALE E CREATIVITA' DIGITALE
iconaFSE - PON SPORT DI CLASSE
iconaFSE - PON COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE
iconaFSE-PON ORIENTAMENTO E RIO-ORIENTAMENTO
iconaFSE - PON COMPETENZE DI BASE
iconaFSE - PON: INCLUSIONE E LOTTA AL DISAGIO
iconaFERS PON - RETE LAN-WLAN
iconaFERS PON - AMBIENTI DIGITALI
 
 
 PNSD

icona

iconaRACCONTI SONORI...
iconaATELIER CREATIVI
 
 
 AGENDA DIGITALE

icona

iconaAgenda digitale Basilicata
iconaBando interno- Scuol@2.0
 
 
 MONETE ROSSE

icona

iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
 
 
 BIBLIOTECA

icona

iconaOrario di apertura
iconaElenco libri scuola primaria
iconaElenco libri scuola secondaria
 
 
 CALENDARIO SCOLASTICO

icona

 
 
 ISCRIZIONI ON LINE

icona

iconaCM iscrizioni 2019/20
iconaLink al sito del MIUR
 
 
 Sicurezza

icona

iconaORGANIGRAMMA
iconaModulo segnalazioni
iconaVademecum sicurezza
 
 
 Orientamento

icona

iconaOrientamento....liceo classico
iconaOpen day Liceo scientifico Gal
iconaCorsi di prealfabetizzazione
iconaOrientamento al liceo Pasolini
iconaMINI stage Alberghiero
iconaLa Scienza si fa Arte: invito
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 

I docenti



ALIPERTA   Michela Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpri, 5Bpri 

ALLEGRETTI   Teresa
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA

AMODIO   Lucia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Badr 

APULEO   Lucia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA

foto docente

BASENTINI   Vittorio
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Dmed, 3Cmed 

BASILE   Lucia
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Dadr 

BENEDETTO   Giovanna
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Dmed 

BENEVENTI   Teresa
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Bmed 

BERILLO   Daniela
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Eadr 

BIANCHI   Enza
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 5Apri 

BOCHICCHIO   Lucia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 2Bpri 

BORGIA   Francesca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 4Bpri 

BRINDISI   Domenico
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Dmed 

BRUNO   Giuliana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri 

BRUNO   Maria
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
classi assegnate: 1Amed, 1Cmed, 2Cmed, 2Emed, 3Amed, 3Cmed 

BUONANSEGNA   Vita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apri 

CALIFANO   Carmelina
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 2Bpri, 2Dpri, 4Apri 

CAPPIELLO   Alessandra
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Amed, 2Cmed 

CARDILLO   Serafina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Dpri, 4Apri 

CARRIERO   Mariangela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 3Dpri, 4Apri, 4Bpri 

CATERINA   Concetta
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 3Cmed 

foto docente

CHIECO   Gabriella
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 5Apri 

CICIANI   Anna
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Bmed, 2Emed, 3Bmed 

CILIENTO   Cinzia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 2Emed 

COCCORULLO   Patrizia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Gadr 

COLUCCINO   Ciro
AI56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PERCU
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Amed, 2Bmed, 2Dmed, 2Emed, 3Amed, 3Cmed, 3Dmed 

COPPOLA   Antonia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Dpri 

CORRADO   Rosita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 3Bpri 

COSTA   Rossella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 5Apri 

COVIELLO   Marta Carmen
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA

CRINGOLI   Ersilia
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

CURCIO   Assunta
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Bmed, 3Dmed 

D'ANDREA   Anna Maria
A245 - LINGUA STRANIERA FRANCESE
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Cmed, 2Amed, 2Bmed, 2Dmed, 3Amed, 3Cmed, 3Dmed 

D'ANZI   Anna Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Cpri, 5Cpri 

DANZI   Michele
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado

D'ARINO   Anna
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Iadr 

DE CANIO   Maria Gabriella
A345 - LINGUA STRANIERA INGLESE
classi assegnate: 1Bmed, 2Amed, 2Bmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Dmed Organico di Potenziamento

DE MATTIA   Bianca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri 

DI FILIPPO   Carmela
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Fadr 

DI LUCCHIO   Carmelina
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 3Amed 

DI TOLLA   Maria Antonietta
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 2Bmed, 2Dmed, 3Bmed 

DITOMASO   Francesca
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Hadr 

DONOFRIO   Rosamaria
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Dmed 

FABRIZIO   Luca
AB56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CHITARRA)
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Amed, 2Bmed, 2Emed, 3Amed, 3Bmed, 3Dmed 

FALIVENE   Natalia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Dmed, 3Amed 

FANELLI   Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 4Bpri 

FERRAMOSCA   Rossella
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec

FERRO   Sabrina
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 2Emed, 3Cmed 

FESTA   Paola
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Amed, 3Dmed 

FIERRI   Maria Grazia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

FIGLIUOLO   Rosaria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Iadr 

FOGLIA   Amalia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 1Cpri 

GERARDI   Donato
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed, 3Bmed 
curriculum

GUIDETTI   Clotilde Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Bpri, 3Cpri, 5Apri 

IELPO   Raffaella
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Amal 

IERMANO   Grazia
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 2Dpri 

IMPERATORE   Palmira
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Dpri, 3Bpri, 3Cpri 

LAMONEA   Antonella
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Fadr 

LAURINO   Caterina
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 3Cmed, 3Dmed 

LIOI   Amalia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Dpri 

LIONE   Anna Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Bmal 

LOFFREDO   Donata
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Dadr 

LOPARDO   Anna Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Badr 

LOSASSO   Rosa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 3Cpri 

MAGNO   Evelina Tiziana
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Bmed, 3Dmed 

MAIURI   Anna
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Bmal 

MANGIAMELE   Maria Teresa
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Iadr 

MANZI   Antonella Giancarla
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 5Cpri 

MANZI   Laura
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Amed 

MARGIOTTA   Giovanna
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 2Emed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed 

MAROCCHI   Igea Annamaria
A001 - Arte e immagine nella scuola seco
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Cmed, 2Amed, 2Bmed, 2Emed, 3Amed, 3Bmed Organico di Potenziamento

MARRA   Filomena
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA

MARTINO   Alessandra
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Aadr 

MAZZATURA   Anna
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA

MOLFESE   Carmen
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Hadr 

MONTENEGRO   Angela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 4Cpri 

MUSCO   Angela Paola
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Hadr 

MUSSUTO   Lucia
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Bmed 

NOTARGIACOMO   Angelina
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed 

OLIVELLI   Tosca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 2Dpri 

PACE   Tea
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Dpri, 3Bpri, 3Cpri, 4Cpri, 5Apri, 5Cpri 

PACELLA   Loredana
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA

PALERMO   Antonella
AC25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Dmed, 2Cmed, 2Emed, 3Bmed 

PALESE   Maria Antonietta Donata
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Cmal 

PARAGONA   Giovanna
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Badr 

PATERNOSTER   Carmela
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA
classi assegnate: Amal 

PATRUNO   Rocchina
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Bmed, 3Cmed 

PERRUPATO   Sandra
AJ56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PIANOFORTE)
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Dmed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed, 3Cmed, 3Dmed 

PICERNI   Elvira
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 5Bpri 

POTENZA   Vito Antonio
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Dpri, 3Cpri 

PRETE   Alessandra
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 3Amed 

RAGONE   Simona
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 2Cmed, 3Cmed 

RAIMONDI   Maria Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri 

RIVIELLO   Isabella
EREL - RELIGIONE CATTOLICA PRIMARIA
classi assegnate: Aadr, Badr, Gadr, Hadr, Iadr, Ladr 

RIVIELLO   Silvia Gabriella
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Eadr 

ROMANIELLO   Maria
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Dmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Cmed, 3Dmed 

ROMANIELLO   Mimma
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpri, 2Cpri, 2Dpri 

ROSCIANO   Antonia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Ladr 

ROTUNDO   Antonietta
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Amed, 2Emed, 3Amed 

ROTUNNO   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA

ROTUNNO   Rosaria
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA

SALVIA   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri, 5Apri 

SANTARSIERO   Maria
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Bmed, 1Dmed, 2Dmed, 3Dmed 

SANTORO   Luciano
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 3Apri 

SANZA   Maria
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Cpri, 1Dpri, 2Dpri, 3Bpri, 3Cpri, 3Dpri, 5Bpri, Amal, Bmal, Cmal, Dadr, Eadr, Fadr 

SCAPATI   Anna
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri 

SCAVETTA   Marilena
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri 

SCAVONE   Caterina
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Cmal 

SCELSI   Giuseppe
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed 

SMALDORE   Caterina
EREL - RELIGIONE CATTOLICA PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 1Bpri, 2Apri, 2Bpri, 2Cpri, 3Apri, 4Apri, 4Bpri, 4Cpri, 5Apri, 5Cpri 

SOFI   Erminia
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Bmed, 3Cmed 

SORRENTINO   Patrizia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Aadr 

SPADINO PIPPA   Gabriele
AM77 - VIOLINO
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Amed, 2Bmed, 2Cmed, 2Emed, 3Amed, 3Dmed 
curriculum

SUMMA   Carmelina
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Dadr 

TELESCA   Maria Grazia
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: Gadr 

TUFANO   Maria Pia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Dpri 

VENTURA   Maria
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed 

ZACCAGNINO   Maria Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Cpri, 5Cpri 

ZICARELLI   Filomena
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 5Bpri 

ZUARDI   Maria Pia
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Amed, 2Cmed, 2Dmed, 2Emed 

 Amministrazione Trasparente
 
 
 Albo, servizi, comunicazioni
iconaAlbo online
iconaPrivacy
iconaAlbo Pretorio on line
iconaAlbo sindacale
iconaServizi on line
iconaComunicazione istituzionale
 
 
 PTOF

icona

iconaPTOF 2016/2019
iconaALLEGATI
 
 
 ERASMUS PLUS

icona

iconaProject Summary
iconaMobility to Spain
iconaMobility to Portugal
iconaMobility to Estonia
iconaMobility to London
iconaMobility to Lithuania
iconaMobility to Poland
iconaMobility to Greece
icona6th Spring Festival
iconaMobility in Italy
 
 
 ERASMUS su FB

icona

 
 
 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

icona

iconaCertificazione CAMBRIDGE
 
 
 COMITATO STUDENTESCO

icona

iconaComitato studentesco
 
 
 SCUOLA INFANZIA
iconaModuli di iscrizione 2019/20
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaPiano delle attività 2018/19
iconaReportage
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaI docenti
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaPiano annuale attività 2018/19
iconaReportage
iconaI docenti
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatorie II fascia
 
 
 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
iconaPiano annuale attività 2018/19
iconaOrario di ricevimento 2018/19
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaI docenti
 
 
 PERSONALE ATA
iconaDecreti e bandi
iconaAggiornamento graduatorie provinciali
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III Fascia
 
 
 Noi e il teatro
iconaParole e sassi
 
 
 DIDATTICA
iconaProdotti didattici
iconaVirgilandia
 
 
 COMENIUS
iconaProgetto Comenius
iconaMobility to Italy
iconaMobility to Turkey
iconaMobility to London
iconaMobility to Germany
iconaMobility to Poland
iconaAssistentato Comenius
 
 
 STRUMENTO MUSICALE
iconaRegolamento
iconaGraduatoria messa a disposizione"percussioni"
iconaReportage Ischia a.s 2013-14
 
 
 INCLUSIONE
iconaLinee guida
iconaSportello DSA
iconaModello PDP scuola primaria
iconaModello PDP scuola secondaria
iconaPDP-BES
iconaPDP-BES-Stranieri
iconaScheda sintesi BES
iconaModello PEI
iconaPDF classico
iconaPDF classi ponte
iconaPEI con ICF
iconaGriglia di osservazione
iconaGriglia di valutazione
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411793  fax 0971.411793    C.F.: 96007340761
Codice meccanografico: pzic87900x    Codice Univoco per fatturazione: UFRBKU
email: pzic87900x@istruzione.it     email certificata: pzic87900x@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano