sito web Istituto Comprensivo 'Leonardo Sinisgalli'  - via Anzio snc - 85100 Potenza - tel. 0971.411793 - fax 0971.411793 - www.icsinisgallipz.edu.it - pzic87900x@istruzione.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 2693274
raccordo

Si ricorda che la dirigente Gallo riceve telefonicamente i genitori interessati ogni giovedì dalle ore 8:30 alle 10:00      -

mercoledi  
25 novembre 2020  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
iconaURP
iconaUbicazione
iconaIl Dirigente Scolastico
iconaIl corpo docente
iconaIl personale ATA
iconaContatti e recapiti
iconaElenco Siti Tematici
 
 
 REGOLAMENTI E CODICI
iconaRegolamento di Istituto
iconaCodice di Comportamento
iconaRegolamento pasto domestico
iconaModifiche art.13
iconaRegolamento iscrizione albo fornitori
iconaRegolamento reclutamento esperti interni-esterni e tutor
iconaSanzioni disciplinari e respon
iconaRegolamento minute spese
iconaRegolamento uso fotocopiatore
iconaRegolamento forniture/servizi
 
 
 VARIE
iconaAssicurazioni
iconaLibri di testo in adozione
 
 
 REGOLAMENTAZIONE MAD

icona

iconaRegolamentazione MAD
 
 
 SOCIAL MEDIA

icona

 
 
 PON 2014-2020

icona

iconaFSE PON INCLUSIONE SOCIALE E LOTTA AL DISAGIO II - Kintsugi
iconaFSE PON SMART CLASS
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE II
iconaFSE - PON PENSIERO COMPUTAZIONALE E CREATIVITA' DIGITALE
iconaFSE - PON SPORT DI CLASSE
iconaFSE - PON COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE
iconaFSE-PON ORIENTAMENTO E RIO-ORIENTAMENTO
iconaFSE - PON COMPETENZE DI BASE
iconaFSE - PON: INCLUSIONE E LOTTA AL DISAGIO
iconaFERS PON - RETE LAN-WLAN
iconaFERS PON - AMBIENTI DIGITALI
 
 
 PNSD

icona

iconaRACCONTI SONORI...
iconaATELIER CREATIVI
 
 
 AGENDA DIGITALE

icona

iconaAgenda digitale Basilicata
iconaBando interno- Scuol@2.0
 
 
 FSC Fondi per lo sviluppo e coesione

icona

iconaAmpliamento Rete LAN/WLAN
 
 
 MONETE ROSSE

icona

iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
 
 
 CALENDARIO SCOLASTICO

icona

 
 
 ISCRIZIONI ON LINE

icona

iconaCM iscrizioni 2020/21
iconaLink al sito del MIUR
 
 
 Orientamento

icona

iconaOrientamento....liceo classico
iconaEinstein De Lorenzo: openday
iconaOpen day Da Vinci-Nitti
iconaOrientamento al liceo Pasolini
iconaLiceo Galilei: open day
iconaStudenti x 1 giorno al Giorgi
iconaOpen day: EINSTEIN DE LORENZO
 
 
 Sicurezza

icona

iconaORGANIGRAMMA
iconaReferenti sicurezza
iconaCommissione sicurezza
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 

I docenti della secondaria di primo grado



foto docente

BASENTINI   Vittorio
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Amed, 3Amed

BENEDETTO   Giovanna
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 3Cmed, 3Dmed

BENEVENTI   Teresa
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 3Amed, 3Bmed

BONITATIBUS   Ida Emma Margherita
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Emed, 2Dmed

BRINDISI   Domenico
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 3Dmed

BRUNO   Maria
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
classi assegnate: 1Emed, 2Amed, 2Cmed, 3Amed, 3Cmed

CANTALUPO   Roberto
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 2Amed

CANTORE   Concetta
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Bmed, 3Amed

CAPPIELLO   Alessandra
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Cmed, 1Dmed

CARBONE   Carmela
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 3Amed

CATERINA   Concetta
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 3Cmed

CICIANI   Anna
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Bmed, 1Emed, 2Bmed

CILIENTO   Cinzia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Emed, 3Bmed, 3Cmed

COLUCCINO   Ciro
AI56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PERCU
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Amed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

CUCCARO   Adolfo
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

D'ANDREA   Anna Maria
A245 - LINGUA STRANIERA FRANCESE
classi assegnate: 1Amed, 1Dmed, 1Emed, 2Amed, 2Bmed, 2Dmed, 3Amed, 3Bmed, 3Cmed

DE CANIO   Maria Gabriella
A345 - LINGUA STRANIERA INGLESE
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Dmed, 3Bmed

DI LUCCHIO   Carmelina
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 3Amed

DI TOLLA   Maria Antonietta
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1Bmed, 2Amed, 2Dmed

DONADIO   Maria Fatima
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Amed, 3Cmed

DONOFRIO   Rosamaria
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Dmed

FABRIZIO   Luca
AB56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CHITARRA)
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Amed, 3Bmed, 3Dmed

FALIVENE   Natalia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Cmed, 3Amed, 3Dmed

FESTA   Paola
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA
classi assegnate: 1Amed, 1Emed

GERARDI   Donato
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed

LAURINO   Caterina
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Dmed, 2Bmed, 2Dmed

MAGNO   Evelina Tiziana
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Bmed, 3Dmed

MANZI   Laura
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 3Amed, 3Dmed

MARGIOTTA   Giovanna
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 1Emed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

MAROCCHI   Igea Annamaria
A001 - Arte e immagine nella scuola seco
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Emed, 2Amed, 2Bmed, 3Amed, 3Bmed, 3Cmed

NOTARGIACOMO   Angelina
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

PALERMO   Antonella
AC25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 3Dmed

PATRUNO   Rocchina
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Amed, 3Cmed

PERRUPATO   Sandra
AJ56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PIANOFORTE)
classi assegnate: 1Dmed, 1Emed, 2Dmed, 3Amed, 3Bmed

QUAGLIANO   Roberta
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 1Emed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

RAGONE   Simona
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 2Bmed

ROMANIELLO   Maria
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Dmed

SCELSI   Giuseppe
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Bmed

SCHETTINO   Maria Vittoria
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 3Bmed

SPADINO PIPPA   Gabriele
AM77 - VIOLINO
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Amed, 3Bmed, 3Dmed

VIGGIANO   Annarita
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 2Amed

ZUARDI   Maria Pia
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Amed, 1Emed, 2Amed, 3Amed

 Open Day

icona

iconaPrenota partecipazione a Open day online del 2 dicembre
 
 
 Emergenza Covid

icona

iconaDocumenti ministeriali e del CTS
iconaDocumenti scolastici
 
 
 Amministrazione Trasparente
 
 
 Albo, servizi, comunicazioni
iconaAlbo online
iconaPrivacy
iconaAlbo Pretorio on line
iconaAlbo sindacale
iconaServizi on line
iconaComunicazione istituzionale
 
 
 PTOF

icona

iconaPTOF 2019/2021
iconaALLEGATI
 
 
 ERASMUS PLUS

icona

iconaProject Summary
iconaMobility to Spain
iconaMobility to Portugal
iconaMobility to Estonia
iconaMobility to London
iconaMobility to Lithuania
iconaMobility to Poland
iconaMobility to Greece
icona6th Spring Festival
iconaMobility in Italy
 
 
 ERASMUS su FB

icona

 
 
 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

icona

iconaCERTIFICAZIONI LINGUISTICHE a.s. 2018/19
iconaCertificazione CAMBRIDGE
 
 
 COMITATO STUDENTESCO

icona

iconaComitato studentesco
 
 
 SCUOLA INFANZIA
iconaModuli di iscrizione 2020/21
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaPiano delle attività 2019/20
iconaReportage
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaI docenti
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
iconaI docenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatorie II fascia
iconaGraduatorie III fascia
 
 
 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
iconaOrario di ricevimento 2020/21
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaI docenti
 
 
 PERSONALE ATA
iconaDecreti e bandi
iconaAggiornamento graduatorie provinciali
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III Fascia
 
 
 Noi e il teatro
iconaParole e sassi
 
 
 DIDATTICA
iconaProdotti didattici
iconaVirgilandia
 
 
 COMENIUS
iconaProgetto Comenius
iconaMobility to Italy
iconaMobility to Turkey
iconaMobility to London
iconaMobility to Germany
iconaMobility to Poland
iconaAssistentato Comenius
 
 
 STRUMENTO MUSICALE
iconaRegolamento
iconaGraduatoria messa a disposizione"percussioni"
iconaReportage Ischia a.s 2013-14
 
 
 INCLUSIONE
iconaLinee guida
iconaSportello DSA
iconaModello PDP scuola primaria
iconaModello PDP scuola secondaria
iconaPDP-BES
iconaPDP-BES-Stranieri
iconaScheda sintesi BES
iconaModello PEI
iconaPDF classico
iconaPDF classi ponte
iconaPEI con ICF
iconaGriglia di osservazione
iconaGriglia di valutazione
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411793  fax 0971.411793    C.F.: 96007340761
Codice meccanografico: pzic87900x    Codice Univoco per fatturazione: UFRBKU
email: pzic87900x@istruzione.it     email certificata: pzic87900x@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano