sito web Istituto Comprensivo 'Leonardo Sinisgalli'  - via Anzio snc - 85100 Potenza - tel. 0971.411793 - fax 0971.411793 - www.icsinisgallipz.edu.it - pzic87900x@istruzione.it
  in connessione: 7
  totale visitatori: 4422562
raccordo

Si ricorda che la dirigente Gallo riceve in presenza i genitori interessati ogni giovedì dalle ore 8:30 alle 10:00 previo appuntamento da richiedere via email     -

martedi  
29 novembre 2022  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
iconaURP
iconaUbicazione
iconaIl Dirigente Scolastico
iconaIl corpo docente
iconaIl personale ATA
iconaContatti e recapiti
iconaElenco Siti Tematici
 
 
 REGOLAMENTI E CODICI
iconaPiano Didattica Digitale Integrata
iconaRegolamento gestione inventari
iconaRegolamento di Istituto
iconaRegolamento convocazione C.I.
iconaCodice di Comportamento
iconaRegolamento pasto domestico
iconaRegolamento iscrizione albo fornitori
iconaRegolamento forniture/servizi
iconaRegolamento reclutamento esperti interni-esterni e tutor
iconaSanzioni disciplinari e respon
iconaRegolamento minute spese
iconaRegolamento uso fotocopiatore
iconaRegolamento esperti esterni
 
 
 VARIE
iconaLibri di testo in adozione
iconaAssicurazioni
 
 
 REGOLAMENTAZIONE MAD

icona

iconaRegolamentazione MAD
 
 
 SOCIAL MEDIA

icona

 
 
 PON 2014-2020

icona

iconaFESR DIGITAL BOARD
iconaFESR RETI LOCALI, CABLATE E WIRELESS NELLE SCUOLE
iconaFSE FDR PON APPRENDIMENTO E SOCIALITA'
iconaFSE PON CONTRASTO AL FALLIMENTO FORMATIVO
iconaFSE PON INCLUSIONE SOCIALE E LOTTA AL DISAGIO II - Kintsugi
iconaFSE PON SMART CLASS
iconaFSE PON SUPPORTO PER LIBRI DI TESTO E KIT SCOLASTICI
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE II
iconaFSE PON PENSIERO COMPUTAZIONALE E CREATIVITA' DIGITALE
iconaFSE PON SPORT DI CLASSE
iconaFSE PON COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE
iconaFSE PON ORIENTAMENTO E RIO-ORIENTAMENTO
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE
iconaFSE PON INCLUSIONE E LOTTA AL DISAGIO
iconaFERS PON RETE LAN-WLAN
iconaFERS PON AMBIENTI DIGITALI
 
 
 PNSD

icona

iconaATELIER CREATIVI
iconaRACCONTI SONORI...
 
 
 PNSD LAB STEM

icona

iconaLAB 4.0
 
 
 PNRR SCUOLA

icona

iconaPNRR e SCUOLA 4.0
 
 
 AGENDA DIGITALE

icona

iconaAgenda digitale Basilicata
iconaBando interno- Scuol@2.0
 
 
 FSC Fondi per lo sviluppo e coesione

icona

iconaAmpliamento Rete LAN/WLAN
 
 
 MONETE ROSSE

icona

iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
 
 
 SPERIMENTAZIONE MONTESSORI

icona

iconaDocumenti sperimentazione
 
 
 BIBLIOTECA

icona

iconaOrario di apertura
iconaElenco libri scuola primaria
iconaElenco libri scuola secondaria
 
 
 CALENDARIO SCOLASTICO

icona

 
 
 ISCRIZIONI ON LINE

icona

iconaCircolare prot. n.3830 6/12/21
iconaLink al sito del MIUR
 
 
 Link Utili
iconaMIUR
iconaNoiPA
 
 
 ORIENTAMENTO

icona

iconaLICEO WALTER GROPIUS
iconaIPSSEOA orienta
iconaLICEO ROSA-GIANTURCO
iconaNITTI-DA VINCI
iconaLICEO CLASSICO
iconaLICEO GALILEO GALILEI
 
 
 SICUREZZA

icona

iconaORGANIGRAMMA
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 

I docenti della secondaria di primo grado



ABBRUZZESE   Angelica
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 2Bmed, 3Bmed

foto docente

BASENTINI   Vittorio
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Emed, 2Emed, 1Emed

BENEDETTO   Giovanna
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Cmed, 2Dmed, 3Cmed

BENEVENTI   Teresa
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Bmed, 2Fmed, 3Bmed

BRINDISI   Domenico
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Emed, 2Dmed, 2Emed, 3Cmed, 3Dmed

BRUNO   Maria
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Amed, 2Cmed, 2Fmed, 3Emed

CAPPIELLO   Alessandra
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 3Amed, 3Cmed, 3Dmed

CATERINA   Concetta
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Cmed, 2Cmed, 3Cmed

CICIANI   Anna
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Bmed, 3Bmed, 3Emed

CILIENTO   Cinzia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Emed, 2Emed, 3Emed

CUCCARO   Adolfo
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Fmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

CUTULLE'   Laura
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 2Amed, 3Emed

D'ANDREA   Anna Maria
A245 - LINGUA STRANIERA FRANCESE
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Amed, 2Bmed, 2Dmed, 2Fmed, 3Amed, 3Dmed, 3Emed

D'ANDREA   Maria Bernadette
AREL - RELIGIONE CATTOLICA SECONDARIA
classi assegnate: 1Emed, 2Emed, 2Fmed

D'AURIA   Claudio
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Amed, 2Fmed

DE CANIO   Maria Gabriella
A345 - LINGUA STRANIERA INGLESE
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 3Amed, 3Bmed

DI GRAZIA   Anna Marilena
A245 - LINGUA FRANCESE
classi assegnate: 3Bmed

DI LUCCHIO   Carmelina
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Amed, 1Emed, 2Amed, 3Amed

DI TOLLA   Maria Antonietta
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 3Bmed

DONOFRIO   Rosamaria
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Dmed, 2Dmed, 3Dmed

DUILIO   Dora
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Dmed

FABRIZIO   Luca
AB56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CHITARRA)
classi assegnate: 1Amed, 2Bmed, 3Dmed

FALCE   Rossella
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 3Dmed

FALIVENE   Natalia
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 2Bmed, 2Fmed

FERRAMOSCA   Rosanna
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 2Amed, 2Dmed

FESTA   Paola
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA
classi assegnate: 3Amed, 3Emed

GALLUZZI   Guendalina
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Emed

GENOVESE   Salvatore
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Amed, 3Emed

GIACINTO   Antonella
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Bmed, 3Emed,

LABELLA   Roberta
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 2Bmed, 3Cmed

LACANFORA   Giancarlo
AI56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PERCU
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 2Bmed, 3Dmed

LAURINO   Caterina
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Emed, 3Dmed

LORUSSO   Maria Ippolita
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 2Bmed

MAGNO   Evelina Tiziana
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Emed, 2Emed

MANZI   Laura
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Bmed, 3Emed

MARGIOTTA   Giovanna
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 1Emed, 2Cmed, 2Dmed, 2Emed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed, 3Emed

MARTORANO   Angelina
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 1Emed, 2Amed, 2Bmed, 2Emed, 2Fmed, 3Amed, 3Bmed, 3Emed

NOLE'   Vito
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Amed, 1Bmed, 2Bmed, 2Fmed

NOTARGIACOMO   Angelina
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Bmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed

PALERMO   Antonella
AC25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Cmed, 3Cmed

PATRUNO   Rocchina
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 1Emed, 2Emed, 1Bmed, 2Dmed

PERRUPATO   Sandra
AJ56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PIANOFORTE)
classi assegnate: 1Amed, 1Emed, 2Bmed, 2Emed, 3Dmed

PEZZOLLA   Maria Ilaria
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 2Amed, 2Cmed, 2Dmed

PILOGALLO   Annunziata
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Bmed, 2Emed, 2Fmed

QUAGLIANO   Roberta
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 1Bmed, 1Cmed, 1Dmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Bmed, 3Cmed, 3Dmed, 3Emed

RISO   Debora
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Bmed, 1Dmed, 3Emed

ROMANIELLO   Maria
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmed, 1Dmed, 2Cmed, 2Dmed, 3Cmed, 3Dmed

SANTARSIERO   Maria
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad
classi assegnate: 2Amed, 3Amed

SCELSI   Giuseppe
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Fmed, 3Bmed, 3Dmed

SPADINO PIPPA   Gabriele
AM77 - VIOLINO
classi assegnate: 1Amed, 2Bmed, 3Dmed

TRAMUTOLA   Barbara
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Amed, 3Amed

VERRASTRO   Carmela
AD00 - SOSTEGNO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
classi assegnate: 1Dmed, 3Amed

ZUARDI   Maria Pia
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Amed, 2Amed, 3Amed, 3Emed

 INDICAZIONI COVID19

icona

iconaDocumenti scuola
iconaDocumenti ministeriali
 
 
 Amministrazione Trasparente
 
 
 Albo, servizi, comunicazioni
iconaAlbo online
iconaPrivacy
iconaAlbo Pretorio on line
iconaAlbo sindacale
iconaServizi on line
iconaComunicazione istituzionale
 
 
 PTOF

icona

iconaPTOF 2019/2021
iconaALLEGATI
 
 
 ERASMUS PLUS

icona

iconaProject Summary
iconaMobility to Spain
iconaMobility to Portugal
iconaMobility to Estonia
iconaMobility to London
iconaMobility to Lithuania
iconaMobility to Poland
iconaMobility to Greece
icona6th Spring Festival
iconaMobility in Italy
 
 
 ERASMUS su FB

icona

 
 
 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

icona

iconaCERTIFICAZIONI LINGUISTICHE a.s. 2018/19
iconaCertificazione CAMBRIDGE
 
 
 COMITATO STUDENTESCO

icona

iconaComitato studentesco
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
iconaI docenti
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatorie II fascia
iconaGraduatorie III fascia
 
 
 SCUOLA INFANZIA
iconaModuli di iscrizione 2022/23
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaI docenti
 
 
 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
iconaOrario di ricevimento 2022/23
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaI docenti
 
 
 PERSONALE ATA
iconaGraduatoria collaboratori scolastici a.s.21/23
iconaGraduatoria personale amministrativo a.s. 21/23
iconaDecreti e bandi
iconaAggiornamento graduatorie provinciali
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III Fascia
 
 
 Noi e il teatro
iconaParole e sassi
 
 
 DIDATTICA
iconaProdotti didattici
iconaVirgilandia
 
 
 COMENIUS
iconaProgetto Comenius
iconaMobility to Italy
iconaMobility to Turkey
iconaMobility to London
iconaMobility to Germany
iconaMobility to Poland
iconaAssistentato Comenius
 
 
 STRUMENTO MUSICALE
iconaRegolamento
iconaGraduatoria messa a disposizione"percussioni"
iconaReportage Ischia a.s 2013-14
 
 
 INCLUSIONE
iconaLinee guida
iconaModello PDP scuola primaria
iconaModello PDP scuola secondaria
iconaPDF
iconaPDP-BES-Stranieri
iconaPDP-BES
iconaA1 PEI INFANZIA
iconaA2 PEI PRIMARIA
iconaA3 PEI SEC 1° GRADO
iconaC Scheda Debito funz
iconaC1 Tabella Fabbisogni
iconaGriglia di valutazione
iconaAllegato 1 - Docenti
iconaAllegato 2 - Genitori
iconaScheda di sintesi BES
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411793  fax 0971.411793    C.F.: 96007340761
Codice meccanografico: pzic87900x    Codice Univoco per fatturazione: UFRBKU
email: pzic87900x@istruzione.it     email certificata: pzic87900x@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano