sito web Istituto Comprensivo 'Leonardo Sinisgalli'  - via Anzio snc - 85100 Potenza - tel. 0971.411793 - fax 0971.411793 - www.icsinisgallipz.edu.it - pzic87900x@istruzione.it
  in connessione: 3
  totale visitatori: 3472277
raccordo

Si ricorda che la dirigente Gallo riceve telefonicamente i genitori interessati ogni giovedì dalle ore 8:30 alle 10:00      -

martedi  
26 ottobre 2021  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
iconaURP
iconaUbicazione
iconaIl Dirigente Scolastico
iconaIl corpo docente
iconaIl personale ATA
iconaContatti e recapiti
iconaElenco Siti Tematici
 
 
 REGOLAMENTI E CODICI
iconaPiano Didattica Digitale Integrata
iconaRegolamento di Istituto
iconaRegolamento convocazione C.I.
iconaCodice di Comportamento
iconaRegolamento pasto domestico
iconaRegolamento iscrizione albo fornitori
iconaRegolamento forniture/servizi
iconaRegolamento reclutamento esperti interni-esterni e tutor
iconaSanzioni disciplinari e respon
iconaRegolamento minute spese
iconaRegolamento uso fotocopiatore
iconaRegolamento esperti esterni
 
 
 VARIE
iconaAssicurazioni
iconaLibri di testo in adozione
 
 
 REGOLAMENTAZIONE MAD

icona

iconaRegolamentazione MAD
 
 
 SOCIAL MEDIA

icona

 
 
 PON 2014-2020

icona

iconaFSE FDR PON APPRENDIMENTO E SOCIALITA'
iconaFSE PON CONTRASTO AL FALLIMENTO FORMATIVO
iconaFSE PON INCLUSIONE SOCIALE E LOTTA AL DISAGIO II - Kintsugi
iconaFSE PON SMART CLASS
iconaFSE PON SUPPORTO PER LIBRI DI TESTO E KIT SCOLASTICI
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE II
iconaFSE PON PENSIERO COMPUTAZIONALE E CREATIVITA' DIGITALE
iconaFSE PON SPORT DI CLASSE
iconaFSE PON COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE
iconaFSE PON ORIENTAMENTO E RIO-ORIENTAMENTO
iconaFSE PON COMPETENZE DI BASE
iconaFSE PON INCLUSIONE E LOTTA AL DISAGIO
iconaFERS PON RETE LAN-WLAN
iconaFERS PON AMBIENTI DIGITALI
 
 
 PNSD

icona

iconaRACCONTI SONORI...
iconaATELIER CREATIVI
 
 
 AGENDA DIGITALE

icona

iconaAgenda digitale Basilicata
iconaBando interno- Scuol@2.0
 
 
 FSC Fondi per lo sviluppo e coesione

icona

iconaAmpliamento Rete LAN/WLAN
 
 
 MONETE ROSSE

icona

iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
iconaRecital "La rosa nel Calamaio"
 
 
 CALENDARIO SCOLASTICO

icona

 
 
 ISCRIZIONI ON LINE

icona

iconaCM iscrizioni 2020/21
iconaLink al sito del MIUR
 
 
 Orientamento

icona

iconaOrientamento....liceo classico
iconaEinstein De Lorenzo: openday
iconaOpen day Da Vinci-Nitti
iconaOrientamento al liceo Pasolini
iconaLiceo Galilei: open day
iconaStudenti x 1 giorno al Giorgi
iconaOpen day: EINSTEIN DE LORENZO
 
 
 Sicurezza

icona

iconaORGANIGRAMMA
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 

I docenti della scuola primaria



ALIPERTA   Michela Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 3Cpri, 4Cpri, 5Bpri

BIANCO   Giuseppina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 5Apri

BOCHICCHIO   Lucia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Apri, 5Bpri

BORGIA   Francesca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpri, 4Bpri

BRUNO   Giuliana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri, 4Apri

BUONANSEGNA   Vita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri

CALIFANO   Carmelina
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 5Bpri

CARDILLO   Serafina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 5Bpri

foto docente

CHIECO   Gabriella
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 3Cpri

CIORCIARI   Carmen
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 2Dpri, 4Dpri

COPPOLA   Antonia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 2Bpri, 2Cpri

CORRADO   Rosita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 4Apri

COSTA   Rossella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Bpri, 4Apri

COVIELLO   Pina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Dpri
Potenziamento

D'ANZI   Anna Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 3Cpri

DE MATTIA   Bianca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri

DI GRAZIA   Maria Loredana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA

FANELLI   Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpri, 4Bpri

FILIPPI   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 3Apri, 3Cpri, 4Bpri

FOGLIA   Amalia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Bpri, 4Cpri, 5Cpri

GUIDETTI   Clotilde Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 3Bpri

IMPERATORE   Palmira
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Dpri

LABANCA   Valeria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Cpri, 5Dpri

LIOI   Amalia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Dpri

LOMBARDI   Maria
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Dpri, 2Bpri

LORATO   Dario
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 1Dpri

LOSASSO   Rosa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri

MARCOPPIDO   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 3Apri

MARTORANO   Antonietta
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri

MONTENEGRO   Angela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri, 3Bpri, 5Cpri

MONTENEGRO   Loredana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 2Bpri, 2Cpri

MORENA   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri, 5Apri

MUSICANTE   Giusi
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 3Bpri

OLIVELLI   Tosca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA

ORLANDO   Stefania
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA MONTESSORI
classi assegnate: 1Dpri, 2Dpri, 3Dpri, 4Dpri

PASCAROSA   Maria
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 2Dpri

PICERNI   Elvira
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Bpri

POTENZA   Vito Antonio
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 5Dpri

RAIMONDI   Maria Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apri, 5Apri

ROMANIELLO   Carmen
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 1Cpri

SABIA   Incoronata
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apri, 3Apri, 3Cpri, 4Bpri

SALVIA   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apri, 5Apri

SANTORO   Luciano
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 5Dpri

SANTORO   Rosanna
EREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Bpri, 2Cpri, 3Cpri, Ladr

SANZA   Maria
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Apri, 1Dpri, 2Dpri, 3Dpri, 4Dpri, 5Dpri, Aadr, Amal, Badr, Bmal, Cmal, Dadr, Eadr, Fadr

SCAPATI   Anna
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 5Dpri

SMALDORE   Caterina
EREL - RELIGIONE CATTOLICA PRIMARIA
classi assegnate: 1Cpri, 2Apri, 2Bpri, 3Apri, 3Bpri, 4Apri, 4Bpri, 4Cpri, 5Apri, 5Bpri, 5Cpri

TRICARICO   Marilena
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpri, 2Apri

ZACCAGNINO   Maria Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Cpri, 3Cpri

ZICARELLI   Filomena
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Cpri

 Open Day

icona

iconaPrenotazione partecipazione
 
 
 Emergenza Covid

icona

iconaDocumenti scuola
iconaDocumenti ministeriali e del CTS
 
 
 Amministrazione Trasparente
 
 
 Albo, servizi, comunicazioni
iconaAlbo online
iconaPrivacy
iconaAlbo Pretorio on line
iconaAlbo sindacale
iconaServizi on line
iconaComunicazione istituzionale
 
 
 PTOF

icona

iconaPTOF 2019/2021
iconaALLEGATI
 
 
 ERASMUS PLUS

icona

iconaProject Summary
iconaMobility to Spain
iconaMobility to Portugal
iconaMobility to Estonia
iconaMobility to London
iconaMobility to Lithuania
iconaMobility to Poland
iconaMobility to Greece
icona6th Spring Festival
iconaMobility in Italy
 
 
 ERASMUS su FB

icona

 
 
 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

icona

iconaCERTIFICAZIONI LINGUISTICHE a.s. 2018/19
iconaCertificazione CAMBRIDGE
 
 
 COMITATO STUDENTESCO

icona

iconaComitato studentesco
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
iconaI docenti
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatorie II fascia
iconaGraduatorie III fascia
 
 
 SCUOLA INFANZIA
iconaModuli di iscrizione 2021/22
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaPiano delle attività 2019/20
iconaReportage
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaI docenti
 
 
 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
iconaOrario di ricevimento 2021/22
iconaCriteri alunni eccedenti
iconaReportage
iconaGraduatoria Sostegno II fascia
iconaGraduatoria Sostegno III fascia
iconaGraduatoria I fascia
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III fascia
iconaI docenti
 
 
 PERSONALE ATA
iconaGraduatoria collaboratori scolastici a.s.21/23
iconaGraduatoria personale amministrativo a.s. 21/23
iconaDecreti e bandi
iconaAggiornamento graduatorie provinciali
iconaGraduatoria II fascia
iconaGraduatoria III Fascia
 
 
 Noi e il teatro
iconaParole e sassi
 
 
 DIDATTICA
iconaProdotti didattici
iconaVirgilandia
 
 
 COMENIUS
iconaProgetto Comenius
iconaMobility to Italy
iconaMobility to Turkey
iconaMobility to London
iconaMobility to Germany
iconaMobility to Poland
iconaAssistentato Comenius
 
 
 STRUMENTO MUSICALE
iconaRegolamento
iconaGraduatoria messa a disposizione"percussioni"
iconaReportage Ischia a.s 2013-14
 
 
 INCLUSIONE
iconaLinee guida
iconaSportello DSA
iconaModello PDP scuola primaria
iconaModello PDP scuola secondaria
iconaPDP-BES
iconaPDP-BES-Stranieri
iconaScheda sintesi BES
iconaModello PEI
iconaPDF classico
iconaPDF classi ponte
iconaPEI con ICF
iconaGriglia di osservazione
iconaGriglia di valutazione
 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411793  fax 0971.411793    C.F.: 96007340761
Codice meccanografico: pzic87900x    Codice Univoco per fatturazione: UFRBKU
email: pzic87900x@istruzione.it     email certificata: pzic87900x@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano